Украина окончательно легализовала криптовалюты

16 марта пресс-служба Министерства цифровой трансформации заявила, что Владимир Зеленский подписал закон «О виртуальных активах», регулирующий оборот криптографических валют на территории Украины. Верховная Рада одобрила соответствующий законопроект еще 17 февраля. ExchangeSumo решил разобраться в основных формулировках нового закона.

Согласно подписанному документу, виртуальным активом признается нематериальное благо, которое считается объектом гражданских прав, имеет цену, выражено совокупностью данных в электронном виде. Такие активы классифицируются на обеспеченные и необеспеченные. К примеру, Bitcoin, Ethereum и другую криптовалюту можно отнести к необеспеченным виртуальным активам.

Крипта не признается платежным средством на территории Украины, то есть страна не последовала примеру Сальвадора. Это означает, что Биткоином нельзя напрямую оплачивать товары, работы и услуги. Единственным средством платежа остается гривна.

Пользователи, в частности, смогут:

  • применять банковские счета для операций с криптовалютой;
  • самостоятельно определять ее стоимость (то есть те, кто выполняют P2P-переводы, получат полную свободу действий);
  • защищать свои права на крипту в суде.

Благодаря подписанному закону в Украине смогут легально работать местные и иностранные биржи криптовалют. Им нужно будет получить разрешение на предоставление услуг, связанных с оборотом виртуальных активов. Оно будет выдаваться на 1 год. За разрешение придется заплатить от 4 до 40 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (сегодня 1 НМДГ составляет 17 гривен).

Регуляторами рынка признаются Нацбанк и Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Хотя раньше предлагалось создать новый регулятор.

Закон о криптовалюте начнет действовать после внесения поправок в Налоговый кодекс. В них планируется зафиксировать нюансы налогообложения виртуальных активов.

Новости и статьи ExchangeSumo