Visa и Mastercard приостановили деятельность в России

В ночь на 6 марта 2022 г. крупнейшие международные платежные системы Visa и Mastercard заявили о приостановке работы в России. Ограничения затронули всю банковскую систему государства, независимо от того, наложены санкции на конкретный банк или нет. Они начали действовать с 10 марта. ExchangeSumo решил разобраться, что это означает и как теперь расплачиваться карточкой.

Что означает уход Виза, Мастеркард с российского рынка? Это имеет ряд последствий:

  • банки РФ не могут выдавать карты указанных платежек;
  • карточки Виза и Мастеркард, выпущенные зарубежными банками, не действуют на территории РФ;
  • пластик, уже выданный российскими банками, не обслуживается за границей.

Центробанк объяснил, что деньги россиян на счетах, привязанных к таким карточкам, не пропали и доступны для использования в РФ. Ими разрешено расплачиваться в магазинах, снимать наличку в банкоматах, проводить переводы по номеру карты. Пластик принимается на территории РФ до окончания срока действия.

А вот покупки в иностранных онлайн-магазинах и применение карт за границей невозможны. Центробанк советует использовать наличку либо карты МИР, где это возможно. Российской платежкой уже пользуются миллионы россиян, поскольку стипендии, пенсии, пособия и остальные социальные выплаты делаются только на МИР. Такие карты действуют, например, в Турции, Казахстане, Армении, Беларуси и других странах.

Что делать, если заканчивается срок действия карточки Visa либо Mastercard? Конечно, возможно полностью перейти на МИР. Однако этого можно пока не делать, поскольку многие банки заявили о продлении сроков действия пластика. К примеру, Альфа-Банк сообщил, что карточки Виза и Мастеркард, выпущенные им, будут работать до конца 2028 г. А вот пластик Райффайзенбанка вовсе стал бессрочным.

ExchangeSumo также отмечает, что ограничения не коснулись онлайн-обменников. Пользователи мониторинга могут по-прежнему покупать и продавать криптовалюту с помощью карт международных платежек.

Новости и статьи ExchangeSumo