Кратко о главном: динамика роста Bitcoin в 2023 году

Показатели роста Bitcoin

В 2023 году Bitcoin показал впечатляющий рост, выросший на более чем 160% и достигнувший отметки в 44000$. Такая динамика роста сопровождалась восстановлением криптовалютного рынка в целом. Вкладчики видят потенциал в спотовых биткоин-ETF и ожидают их скорого одобрения. Существует прогноз, что такое развитие событий может стимулировать рост курса BTC в будущем.

Увеличение курса биткоина привело к росту его рыночной капитализации в размере около 500 млрд $. В связи с тем, что инвесторы стали снова готовы рисковать, стоимость прочих криптовалют так же возросла. Например, если бы человек приобрел Solana (SOL) на сумму в 100000$, в начале 2023 года, то сейчас он имел бы прибыль, как минимум, в 8 раз больше.

В уходящем году Bitcoin опережает рынок акций и золото по скорости роста, что свидетельствует о растущей популярности и признании криптовалюты в мировом масштабе. Тем не менее, стоит отметить, что BTC продолжает торговаться ниже своего исторического максимума в размере 69000$, достигнутого в ноябре 2021 года. В начале декабря его курс поднялся до 44000$, что стало локальным максимальном значении, начиная с весны 2022 года.

Огромный спрос на опционы на Bitcoin

Открытый интерес по опционам на биткоин на Deribit, крупнейшей бирже деривативов, в декабре впервые превысил отметку в $16 млрд. Аналогично, на площадке CME Group открытый интерес по фьючерсам на BTC также достиг рекордных пределов. Это свидетельствует о растущем интересе криптовалютных деривативов со стороны инвесторов.

На начало года Binance занимала более 65% спотовых объемов, что сделало ее явным лидером на рынке. Однако к концу года ее доля сократилась до уровня ниже 44% на фоне судебных разбирательств, которые коснулись не только Binance, но и других криптоплатформ в США.

Относительно распределения рынка среди криптовалютных бирж, мы видим, что Binance, несмотря на сокращение доли, остается крупнейшей площадкой. Однако платформы, ориентированные на Азию, такие как Upbit, Bybit и OKX, увеличили свою долю рынка. Это может быть связано с растущей популярностью криптовалют в регионе Азии и стремлением трейдеров использовать местные платформы.

В 2023 году активность майнеров BTC действительно достигла рекордных показателей

Сложность майнинга является специальным параметром, который регулирует интенсивность вычислений, необходимых для создания новых блоков в блокчейне. Большой рост сложности майнинга указывает на то, что сеть Bitcoin становится все более защищенной и безопасной.

Также, в этом году средний хешрейт (общая вычислительная мощность, задействованная в майнинге биткоина) достиг максимального значения — 515,36 EH/s. Это означает, что сеть BTC обрабатывает огромное количество вычислительных операций в секунду, что обеспечивает надежность и безопасность сети.

Общий рост индустрии криптовалют в 2023 году, а также рекордная активность майнеров и изменение распределения рынка являются интересными тенденциями, которые указывают на дальнейшее развитие и признание криптовалют в мировом масштабе.

Мониторинг Exchangesumo был на протяжении всего этого года на связи, следил за новостями финансового сектора и, особенно, за динамикой изменения BTC. Мы предлагаем вам совершить любые криптовалютные обмены!

Новости и статьи ExchangeSumo