Новая функция от ВТБ: снятие цифровых RUB через банкоматы

Разработка метода снятия цифровых рублей через банкоматы — большой шаг вперёд для Внешторгбанк и российской финансовой системы в целом. Теперь у клиентов «ВТБ Онлайн» появилась возможность с легкостью снимать наличные деньги с цифрового рублевого счета посредством около 15000 банкоматов страны.

Для использования данной функции, пользователю необходимо прочитать QR-код банкомата с помощью смартфона, после чего в открывшемся приложении банка, нужно будет выбрать соответствующий счет цифрового рубля. Далее, та сумма, которую нужно обналичить, будет переведена на безналичный счет, тем самым будет доступна для снятия в банкомате.

Пилотный проект, в рамках которого реализуется возможность обналичивания денег через банкоматы, сейчас находится на стадии разработки и тест-работы. Напомним, что в них участвуют около 15 банков, включая «Сбербанк», «Альфа», «Газпромбанк», «ПСБ» и др. Небольшой круг людей, являющихся клиентами этих банков, также принимает участие в пилоте.

Однако, важно отметить, что Национальное рейтинговое агентство (НРА) собрало отчётность, в котором приведена оценка потерь банковского сектора от внедрения цифрового рубля на сумму в пределах 50 млрд. руб. Несмотря на эту достаточно значимую сумму, которую банки могут потерять в результате реализации новой технологии, мониторинг Exchangesumo, поддерживает мнение, что развитие технологии снятия цифровых финансов через банкоматы открывает новые ресурсы. Это еще один шаг в цифровизации финансового сектора, что соответствует современным требованиям и предпочтениям пользователей.

Новости и статьи ExchangeSumo