Белоруссия и криптовалюта

Заявление Белоруссии о намерении принять иностранных майнеров отражает стремление страны использовать потенциал майнинга криптовалют в своих экономических интересах. По словам министра энергетики, майнинговые объекты уже функционируют, и российские, и китайские инвесторы проявляют интерес к строительству и развитию подобных проектов.

Перспектива использования электроэнергии для майнинга является одним из направлений для увеличения электропотребления в Белоруссии. Кроме того, сейчас действуют удобная тарификация для подобного рода деятельности.

Отдельно стоит упомянуть о функционировании инвест-холдинга «Финам» над формированием криптоброкера в Белоруссии. Эта независимая организация планирует предложить торговлю, и выбор страны для открытия такой площадки объясняется ее особым статусом в отношении криптовалют. Белоруссия, по мнению «Финама», является своего рода «криптовалютной Швейцарией» с учётом относительной санкционированности.

Легализация криптовалюты в Белоруссии

Использование криптовалют признаны легальными в Белоруссии в конце 2017 года в результате принятия декрета о цифровой экономике. Основные преимущества данного государства для майнеров и инвесторов включают освобождение от налогов для криптовалютных операций до 2049 года, а также возможность обменивать, покупать и продавать цифровые активы за национальную валюту. Все это создает благоприятные условия для прогресса криптовалютной инфраструктуры в стране.

Это развитие криптовалютного сектора в Белоруссии может приносить не только доходы для страны, но и привлечение новых технологий и инвестиций. Однако важно обеспечить соблюдение законодательства и надлежащую регулировку данной отрасли, чтобы предотвратить возможное негативное влияние на экономику и финансовую стабильность.

Беларусбанк и WhiteBird

Ещё в ноябре 2020 года Беларусбанк и компания WhiteBird запустили сервис, посредством которого у клиентов появилась возможность продавать и покупать цифровые активы, такие как биткоин, эфириум и другие, используя национальную валюту страны. Инициатива была ориентирована на граждан Беларуси и России. Доступ к сервису предоставлялся только клиентам этих стран. Такой выбор был связан, вероятно, с желанием поддержать и развивать криптовалютные операции в регионе и предоставить удобную платформу для обмена криптовалюты для населения обеих стран. Этот шаг Беларусбанка и WhiteBird является доказательством постепенного развития криптовалютной инфраструктуры в Белоруссии.

По мнению мониторинга Exchangesumo, Белоруссия продолжит работать по формированию и совершенствованию правовой базы в сфере криптовалюты, чтобы обеспечить устойчивое и эффективное функционирование этой индустрии в стране. Предлагаем вам купить криптовалюту, воспользовавшись поиском обменников на нашем мониторинге.

Новости и статьи ExchangeSumo