CarMoney и цифровые финансовые активы

Цифровые финансовые активы (ЦФА), выпущенные CarMoney (лидером среди автозайма), являются токенизированным активом, который в свою очередь представляет собой аналог облигаций с фиксированным купоном и сроком обращения в 3 месяца. Выпуск таких активов в размере 40 млн рублей был осуществлён на площадке «Токеон» при поддержке «Солид Брокер».

Интересно отметить, что некоторое количество инвесторов и компаний, имеющих отношений к CarMoney, уже приобрели все доступные финансовые активы. Ежемесячная ставка по купону насчитывает 18% годовых, а при возврате — владельцам токенов будет выплачена 100% номинальной стоимости активов. Это является привлекательным предложением для потенциальных инвесторов, поскольку предлагает относительно высокую доходность.

В середине декабря ВЭБ.РФ (Внешэкономбанк, являющийся государственной корпорацией развития РФ) дал добро на использование ЦФА в российском венчурном финансировании. Госкорпорация продвигает концепцию по размещению электронных активов молодыми проектами, что будет давать право их владельцам на приоритетное применение продуктов этих стартапов. Такой подход может существенно содействовать развитию инновационных предприятий и привлечению капитала для их реализации.

Если кратко, то Внешэкономбанк был создан с целью поддержки и вложения финансов в проекты, направленных на подъём различных отраслей экономики и социальной сферы. Сейчас корпорация финансирует проекты не только в сфере внешнеэкономической деятельности, но и в других областях, включая развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы и технологического потенциала.

Одной из ключевых задач ВЭБ.РФ является привлечение коммерческих банков в партнёрские отношения для совместного финансирования и реализации проектов. Такое партнерство позволяет эффективно использовать ресурсы, опыт и знания как государственной корпорации, так и коммерческих банков.

По мнению мониторинга Exchangesumo, выпуск ЦФА CarMoney и перспективы использования подобных активов в венчурном финансировании подтверждают растущую роль цифровых технологий в сфере финансов. Это современный подход, который может привлечь новых инвесторов и обеспечить гибкость для компаний, ищущих альтернативные источники финансирования своих проектов.

Новости и статьи ExchangeSumo