Халвинг: кратко о важном

Халвинг является ожидаемым событием, привлекающим внимание огромного криптовалютного сообщества и может иметь воздействие на долю рынка, но, однако, заметим, что это только один из обилия факторов, которые влияют на стоимость BTC, и сложно предсказать, каким будет его конкретное влияние. Наше мнение необязательно должно совпадать с вашим.

Что это относительно биткоина

Халвинг (англ. halving) в биткоине представляет собой сокращение вознаграждения, получаемого майнерами за создание новых блоков. Такая процедура встроена непосредственно в код биткоиновского протокола и случается приблизительно раз в четыре года, после каждых 210 тысяч завершенных майнерами блоков.

Цель халвинга — держать контроль производство новых BTC и ограничить их общее количество. Предполагается, что сокращение дивидендов за блок стимулирует увеличение потребности в Bitcoin в связи с тем, что его объём, выпускаемый в обращение, снижается, что тоже воздействует на механизм включения новых монет в систему и поддерживает экономический рост криптоактивов.

С каждым халвингом награда для майнеров сокращается вдвое. А именно, например, в 2009 году выход новых биткоинов за каждый блок насчитывал 50 BTC, а впоследствии первого халвинга в 2012 году это число снизилось до 25 Bitcoin, после чего халвинга в 2016 году показал уменьшение до 12,5 BTC, а уже в 2020 году мы увидели снижение до 6,25 Bitcoin.

В чём смысл халвинга

Ограничение эмиссии BTC до 20 миллиона монет — одна из главных его особенностей. Это свидетельствует о том, что ни при каких обстоятельствах в обращение не будет выпущено больше 21 миллиона биткоинов. При текущей системе вознаграждений для майнеров их создание происходит примерно до 2140 года, когда последний биткоин будет добыт.

Приверженцы биткоина видят в ограниченном предложении монет основу его ценности. В отличие от традиционных фиатных денег, которые могут подвергаться инфляции из-за неограниченной эмиссии, биткоин обладает свойством «цифрового золота». Его ограниченное количество делает каждую монету более ценной со временем, что может способствовать росту курса.

Халвинг, как уже упоминалось, играет важную роль в предотвращении повышения стоимости BTC. Снижение награды для майнеров сокращает темп создания новых монет и контролирует их выпуск в обращение. Это создает дефицитную ситуацию и способствуют стимулирование потребности в Bitcoin, что отчасти влияет на повышение его стоимости.

Нужно отметить, что халвинг сам по себе не дает гарантий увеличения роста курса BTC. Также, существует обилие других факторов, таких как спрос и предложение, макроэкономические события, институциональная поддержка и общий интерес к криптовалютам, безусловно влияющие на биткоин.

Когда ждать халвинг в 2024 году

Точная дата и время халвинга Bitcoin в 2024 году могут быть сложными для определения, так как они зависят от определенных параметров и алгоритмов блокчейна, но планируется в апреле. Для точного расчета халвинга требуется учет скорости генерации блоков, сложности добычи и других показателей.

Относительно количества халвингов до достижения максимума в 21 миллион (64 халвинга) биткоинов в 2140 году, после чего майнеры будут полагаться только на комиссии за обработку транзакций в сети. Каждый халвинг уменьшает вознаграждение майнеров в два раза, что означает, что с течением времени добыча новых биткоинов будет замедляться, а инфляционный эффект будет уменьшаться.

Халвинги, хоть и воздействуют на предложение Bitcoin, но не служат единственным фактором, влияющим на его стоимость. Влияние на курс BTC также оказывают инвестиционная активность в криптовалюту, новости и различные события в мире, макроэкономические условия и прочие воздействующие показатели.

Влияние халвинга на биткоин

Связь между халвингом и ростом цены биткоина не представляет собой прямое значение и не всё так однозначно. Ряд аналитиков делают прогнозы об увеличении курса BTC как минимум на 80% после халвинга 2024 года. Исторически, после каждого халвинга наблюдалось рост стоимости Bitcoin.

Как мы отметили ранее, в 2012 году произошло подорожание примерно на 8000% после халвинга, а в 2016 году — практически на 1000%. За последним халвингом в мае 2020 года последовал бычий период рынка, который закончился достижением исторического максимума цены биткоина около $69 тыс. в ноябре 2021 года.

Интерес со стороны институциональных инвесторов, новости о принятии биткоина как средства платежа или резервного актива различными компаниями и государствами, изменение мнения общества о криптовалютах и т.д. Все эти факторы, вероятно, могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на стоимость BTC.

Что делать с биткоином после халвинга

Халвинг по сути никак не влияет на сам процесс использования и транзакции с BTC. Число биткоинов, которые владелец имеет на своем кошельке, останется неизменным после халвинга.

Халвинг оказывает влияние лишь на величину награды майнерам за блоки, которые они добывают. Если после каждого халвинга награда уменьшается в два раза, то это может воздействовать на стимул майнеров и на сами операции с майнингом.

Таким образом, мониторинг Exchangesumo считает, что халвинг, хотя и не изменяет непосредственно операции с биткоинами, может влиять на предложение и спрос на эту криптовалюту, что может сказываться на её стоимости и динамике рынка.

У нас в листинге представлено множество обменников с возможностью обмена абсолютно всех криптовалют. Желаем вам роста курса BTC и дождаться халвинга!

Новости и статьи ExchangeSumo