BlackRock планирует запуск токена

Компания BlackRock, под управлением которой находится спотовый ETF на биткоин IBIT c активами на сумму около $16 млрд, предпринимает значительные шаги в сфере цифровых финансов.

Кратко о предстоящих планах BlackRock

Анонсированный запуск токенизированного фонда USD Institutional Digital Liquidity Fund (BUIDL) на блокчейне Ethereum открывает новые перспективы для инвестиций в цифровые активы. Токен BUIDL, обеспеченный разнообразными активами, такими как денежные средства, векселя и соглашения РЕПО, предоставит держателям возможность получать доход от инвестиций фонда.

Сотрудничество BlackRock с Securitize, BNY Mellon, Anchorage Digital Bank, BitGo, Coinbase и Fireblocks свидетельствует о серьезном подходе компании, так как партнёры фонда являются известными игроками в сфере цифровых активов и блокчейн-технологий.

Высказывания главы BlackRock Ларри Финка о том, что ETF представляют собой значимую часть технологического прорыва, по смысловой нагрузке отражают новые возможности для инвесторов и смещает акцент с традиционных форм инвестирования на более современные и эффективные решения. Такие новаторские подходы способствуют расширению инвестиционных горизонтов и содействуют развитию цифровой экономики.

Динамика рынка токенизированных облигаций

Размеры рыночной капитализации более $700 млн свидетельствуют о растущем интересе к этому виду цифровых активов.

Год 2023 оказался особенно богатым на запуск новых проектов в этой области, что говорит о том, что технология токенизации находит все более широкое применение в финансовой сфере.

Токенизированные облигации представляют собой удобный и инновационный способ инвестирования, позволяя инвесторам получить доступ к традиционным финансовым инструментам с применением блокчейн-технологий. Такая цифровая форма облигаций обеспечивает большую прозрачность, улучшенную ликвидность и упрощенную торговлю.

Токенизация облигаций и прогнозы различных аналитиков

Рынок токенизированных активов наблюдает растущий интерес со стороны крупных игроков, таких как BlackRock и Franklin OnChain U.S. Government Money Fund. Franklin OnChain, с фондом инвестирования в государственные ценные бумаги США и предложением своих паев на блокчейне, является одним из лидеров в области токенизации облигаций. Токен BЕNJI, представляющий пай фонда на блокчейне Stellar, демонстрирует возросший интерес к цифровым активам.

Аналитические выводы и прогнозы о росте рынка токенизированных активов до $5 трлн к 2030 году от Bank of America, Boston Consulting Group, Citigroup свидетельствуют о том, что технология блокчейн и токенизация имеют потенциал стать ключевыми драйверами развития финансового сектора и мировой экономики в целом. Переход к токенизации может оптимизировать существующие процессы, снизить издержки и улучшить управление цепочками поставок.

Новость о запуске фонда BlackRock также оказала заметное влияние на крипторынок, приводя к росту цен токенов проектов, связанных с Real World Assets (RWA). Проект ONDO, являющийся крупнейшим по капитализации в этой категории, вслед за этим примером также существенно вырос в цене за прошедшие 24 часа. Интерес инвесторов к цифровым активам усиливается, отражая тенденцию к использованию блокчейн-технологий и токенизации как эффективных инструментов для привлечения капитала и управления активами.

Мониторинг Exchangesumo уверен, что в таких ситуациях необходимо в первую очередь оставаться в курсе последних тенденций и адаптировать свою инвестиционную стратегию к меняющейся среде цифровых активов.

Новости и статьи ExchangeSumo