Обновление блокчейна Ethereum: снижение комиссии транзакций

Разработчики Ethereum Foundation проделали большую работу, чтобы улучшить производительность и эффективность сети. Запуск данного обновления под рабочим названием Dencun для блокчейна ETH произошёл сегодня. Ранее, дата апдейта была утверждена после его успешного запуска в тестовой сети Holesky, которая имитирует работу основной сети Эфира.

EIP-4844, или «прото-данкшардинг» (название состоит из двух частей – имён исследователей Ethereum — Прото Ламбда и Данкрада Фейста) — это обновление ETH и решение второго уровня, действие которого направлено на снижение комиссий транзакций в сети и увеличение ее пропускной способности.

По планам разработчиков, новый тип транзакций с добавлением двоичных blob-объектов обещает значительно улучшить передачу данных в сети, обеспечивая более эффективное и экономичное использование пространства, без потери скорости. Эти двоичные объекты имеют большой размер и имеют доступ к себе в течение небольшого периода времени, а их пространство будет стоить ниже в цене.

Успешное внедрение обновления EIP-4844 в сеть Ethereum может способствовать ускоренному развитию этой криптовалюты и увеличению ее доли на рынке криптоэкосистемы. Это шаг вперёд в развитии блокчейна, и мониторинг Exchangesumo уверен, что это обновление принесет много выгоды как пользователям, так и разработчикам, улучшив ее функциональность и перспективы развития.

Новости и статьи ExchangeSumo