Гражданство — за Bitcoin: нововведение в Сальвадоре

Решение правительства Сальвадора — принять биткоин в качестве законного платежного средства и продвигать его использование является уникальным экспериментом, который интересует весь мир. Программа Adopting El Salvador Freedom Visa предлагает новый путь для получения гражданства этой страны через инвестиции в биткоин и стейблкоин USDT. Эта инициатива направлена на привлечение иностранных инвесторов и обещает ограниченному числу участников возможность получить «золотую» визу и впоследствии стать гражданином Сальвадора.

Планируемый доход от этой программы в размере до $1 млрд в год, который будет направлен на экономическое и культурное развитие, а также на социальные программы, может иметь положительный эффект на жизнь жителей страны.

Президент Сальвадора Найиб Букеле является сторонником биткоинов уже долгое время и активно продвигает их использование в стране. Ещё в конце осени 2022 года было сделано заявление о том, что страна планирует начать покупку по одному биткоину ежедневно.

Несмотря на то, что решение правительства о вложениях в криптовалюту вызывает разные мнения среди населения, страна продолжает покупать биткоины и увеличивать свои резервы этой криптовалюты. На данный момент в государстве есть значительная сумма биткоинов, и их стоимость оценивается примерно в $136 млн.

Важно отметить, что Сальвадор пока не планирует продавать свои криптоактивы, а наоборот, убежден, что инвестиции в биткоин достаточно оправдываются и приносят положительную прибыль. Это свидетельствует о том, что правительство стремится установить Сальвадор как лидера в области криптовалют и использования блокчейн-технологий.

Мониторинг Exchangesumo убеждён, что Сальвадорский эксперимент с биткоином вызывает большой интерес по всему миру и наблюдается смешанная реакция. Некоторые видят в этом новую возможность для развития, инновации и экономического прогресса, в то время как другие выражают озабоченность в связи с потенциальными рисками, связанными с использованием криптовалюты национального уровня.

Наш сервис предлагает совершить любые обменные операции по киптовалюте, ждём вас!

Новости и статьи ExchangeSumo